-
- Rita.A qualidade do tricone é boa. -
Guramseu bit recuperado do buraco, só para avisar que estou impressionado, ele funcionou bem. E o bit recuperado está como novo.
Broca de Perfuração PDC Diamantada de 17-1/2 Polegadas e 7 Lâminas para Fragmentação de Rochas, com Corpo de Aço
| Tipo | broca de diamante | Usar | Perfuração de rochas |
|---|---|---|---|
| Material | Diamante, aço de liga, carboneto de tungston | Tipo de máquina | Ferramenta de perfuração |
| Tipo de processamento | Forjando, elenco | Aplicativo | Água/óleo/mineração |
| Nome do produto | Cortadores de PDC | Tamanho | Obrigatório |
| Cor | Pedido | Vantagem | Alta eficiência, alta resistência |
| Lâminas | 7 lâminas | Mercado | por toda a palavra |
| embalagem | caixa de madeira, caixa de aço | Nome | pdc para brocas |
| Formação rochosa | f< 8 | Cortadores | Compacto de diamante policristalino (PDC) |
| Tratamento de superfície | PDC Insert | ||
| Destacar | 17-1/2 bocado de broca da polegada PDC,7 As lâminas PDC da broca,Bocado de broca do corpo de aço PDC |
||
As brocas PDC são projetadas especificamente para perfuração de alta velocidade em formações de xisto, calcário e arenito. Divergindo dos rolos cônicos, essas brocas compactas de diamante policristalino (PDC) são corpos sólidos sem quaisquer componentes móveis. Os cortadores fixos raspam a rocha com eficiência, permitindo uma operação mais eficiente em velocidades de rotação mais altas, principalmente em formações consolidadas.
![]()
Compactos de diamante policristalino Broca PDC na indústria de petróleo e gás As brocas PDC recebem o nome dos compactos de diamante policristalino usados em sua estrutura de corte. Uma broca PDC é uma broca equipada com fresas de diamante industriais em vez de dentes de metal endurecido.
| PROJETO DE BICOS | |
| tamanho | 17-1/2 polegadas |
| Código CID | S333 |
| Tipo de corpo | Corpo de aço |
| Contagem de lâminas | 7 |
| Tamanho do cortador primário | F16 mm |
| Cortador de Medidor | F16 mm |
| Bicos | #10*5 |
| Comprimento do medidor | 3,5" em |
| Conexão API | 7-5/8REG |
| Peso | 228kg |
| PARÂMETROS OPERACIONAIS | |
| Peso na broca (KN): | 66-198 |
| Faixa de RPM (Rotativo): | 100-DHM |
| Taxa de fluxo (lps): | 28-39 litros por minuto |
| Torque de maquiagem (KN): | 900-1200KN.M |
![]()
![]()
As fresas de composto de diamante policristalino (PDC) são o principal ponto de contato de uma broca. As brocas PDC removem a rocha principalmente por cisalhamento.
Os cortadores PDC estão expostos a muito aquecimento e resfriamento do poço, um ambiente muito desafiador.
As fresas PDC que apresentam menor degradação térmica e maior estabilidade térmica geralmente alcançam maior ROP e maior resistência ao desgaste. Portanto, otimizar o cortador é importante.
Os bicos de broca ajudam a limpar a área de corte e resfriar os cortadores de Composto de Diamante Policristalino (PDC).
A colocação eficaz desses bicos junto com o ângulo em que são ajustados desempenha um papel crítico na eficiência do desempenho da broca.
Canais de fluido também complementam o posicionamento do bocal para imp.
![]()

